Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Армерия приморская «пришла морем» и принесла с собой много полезного

Армерия приморская «пришла морем» и принесла с собой много полезного


На фото армерия приморская Спленденс (Splendens)

Армерия приморская (Armeria maritima) или армерия великолепная – это многолетнее травянистое растение семейства Свинчатковые (Plumbaginaceae), которое приобрело большую популярность среди ландшафтных дизайнеров.

Это ароматное, небольшое растение, в высоту достигающее 15-30 см, берёт своё начало на территориях Евразии и Северной Америки. В дикой природе встречается поблизости к морским побережьям. Отсюда и название, происходящее от «ar mar», что в переводе с кельтского означает «прийти морем» или «приплыть».


На фото армерия приморская белая

Армерия теперь не только у моря

Сорта приморской армерии теперь можно встретить в садах и на участках большинства российских регионов – от средней полосы и Северо-Запада до Сибири и Дальнего Востока. В целом, на армерию приморскую с целью культивирования обратили внимание в первой половине XVII века. Выведены сорта с цветками всевозможных цветов от белого и розового до карминово-красного, а также карликовые формы.

Их успешно используют в групповых посадках, для создания рабаток, каменистых садов, сухих цветочных стенок, альпинариев или в качестве «живого ковра». Высаживают рядом со степными стелющимися растениями, такими как: камнеломка, тимьян, ползучие флокс и ясколка.


На фото армерия приморская белая

Полезные свойства армерии приморской

Благодаря своим выраженным очищающим свойствам экстракт армерии приморской используется производителями косметической продукции. Экстракт этого растения относится к одним из наиболее эффективных компонентов, нейтрализующим экологический стресс и противостоящий старению кожи. Армерия приморская обладает способностью повышать эластичность и тонус кожи, разглаживать её текстуру. К тому же обладая противомикробными свойствами, экстракт армерии приморской значительно повышает защитные свойства клеток.

Армерия приморская очищает загрязнённые территории

Ещё одной особенностью армерии приморской является её принадлежность к малочисленной группе растений - металлофитов, таких как ярутка горная, фиалка жёлтая, полевица тонкая.

Что это значит? Металлофит (metallophyte) - это растение, которое может выдерживать высокие уровни тяжёлых металлов и которое используют для очистки почвы, воздуха и воды, загрязнённых опасными загрязнителями. Вот и армерия приморская может произрастать на почвах с большим содержанием токсичных тяжёлых металлов: свинца, цинка, кадмия. Поэтому её могут использовать для озеленения и очищения бывших рудников.

В ассортименте садового центра «Империя Сада» представлены два сорта армерии приморской. Каждую неделю мы завозим многолетние растения. 

Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Просьба уточнять наличие и количество растений по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Работаем ежедневно: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 100 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево