Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Дельфиниум – дельфийское растение с интересной историей и лечебными свойствами

Дельфиниум - в одной из последних поставок многолетников в «Империи Сада»


На фото дельфиниум Гардиан Лавендер (Guardian Lavender)

Родиной дельфиниума считается Греция. Город Дельфы, так часто упоминаемый в древнегреческой мифологии, был богат этими растениями. 


На фото дельфиниум Пацифик Галахад (Pacific Galahad)

Согласно древнегреческому мифу, в Древней Элладе жил одарённый юноша, который по памяти изваял свою погибшую возлюбленную и вдохнул в неё жизнь. Боги не потерпели такой дерзости и превратили его в дельфина. Девушка каждый день ждала любимого на берегу, но не узнавала его в новом образе. И вот однажды он подплыл к берегу и положил к её ногам нежный цветок, излучающий лазоревый свет. Это был цветок дельфиниума.


На фото дельфиниум Гардиан Лавендер (Guardian Lavender)

Дельфиниум (лат. Delphinium) – это род травянистых растений семейства Лютиковых, который насчитывает порядка 450 видов однолетних и многолетних растений, встречающихся во многих странах северного и южного полушария Земли. Самые роскошные из них теперь являются королями цветников. Дельфиниумы украшают участки, японские садики и деревенские палисадники. Высаживать в садах и восхищаться этими растениями в Европе начали в XIX веке. К их селекции приложил руку Виктор Лемуан, специализировавшегося по большей части на сирени. Он создал многолетние сорта дельфиниума с махровыми цветками синего, пурпурного и лавандового цвета.


На фото дельфиниум Гардиан Лавендер и Пацифик Галахад

Есть и другие названия растения. К примеру, в России цветок зовут «шпорник», в Германии – «рыцарские шпоры», в Англии – «забавные шпоры», а во Франции – «жаворонкины ножки».

Лечебные свойства дельфиниума

Ещё одно название – «живокость» – дано дельфиниуму за его лечебные свойства. И речь здесь идёт об однолетних растениях. Древнегреческие целители применяли препараты из растений как противопаразитарное средство. В средние века травяными компрессами лечили переломы и ожоги, а настой применяли при заболеваниях желудка и горла. Однако, то, что полезно, с одной стороны, с другой – может быть ядовито. Поэтому некоторые садоводы предпочитают работать с растением в перчатках.

Наземная часть дельфиниума богата миорелаксантами, которые положительно действуют при лечении нервных заболеваний, связанных с повышенным тонусом мышечной системы. Они полезны при склерозах, онкологических опухолях. Алкалоиды, выделенные из живокости, используются в хирургии для обезболивания, снятия судорог и ряде нервных заболеваний – болезни Паркинсона, рассеянного склероза.

Настой живокости полевой может применяться для уничтожения насекомых-паразитов и вредителей сельскохозяйственных культур.

В садовый центр «Империя Сада» завезено большое количество многолетних цветов и трав, и каждую неделю ассортимент пополняем. 


На фото дельфиниум Гардиан Лавендер (Guardian Lavender)

Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Просьба уточнять наличие и количество растений по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Работаем ежедневно: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 100 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево