Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Пряное, декоративное и лечебное растение монарда в «Империи Сада»

Пряное, декоративное и лечебное растение монарда в «Империи Сада»


На фото монарда Распберри Вайн (Raspberry Wine)

Монарда (Monarda) - это красивоцветущее растение из семейства губоцветных (яснотковых), более 20 видов однолетних и многолетних растений.

Родом это невероятно-красивый цветок, так похожий на экзотическое животное или насекомое вроде тропической бабочки, из Южной и Северной Америки. Цветовая палитра монарды варьируется от розового и алого, тёмно-красного и фиолетово-лилового, до пурпурного и белого. Цветёт растение с июля до конца лета. После окончания цветения на месте цветов образуются плоды, созревая, они лопаются и распадаются на 4 мелких орешка.

Название «монарда» растению дал Карл Линней, который классифицировал растительный и животный мир, обобщив и в значительной степени упорядочив знания всего предыдущего периода развития биологической науки. А назвал он растение так в честь испанского ботаника и врача Николаса Монардеса, который в 1574 г издал книгу с описанием растений Америки. Монардес впервые описал это растение, однако именовал его ориганом канадским либо душевником вергинским.

У растения есть и другие названия, основанные на его лекарственных свойствах и необычном аромате: лимонная мята, американская мелисса. Ошибочно присваивают ему название «бергамот» в связи с сильным цитрусовым ароматом, очень напоминающим ароматизатор бергамот, однако эфирное масло бергамота получают из цитрусовых, а не из монарды.

Ещё одно популярное название цветка – это «пчелиный бальзам». Растение весьма привлекательно для пчёл и к тому же используется для снятия боли после укусов пчёл. Многие пчеловоды выращивают монарду вблизи пасек в качестве медоносной травы. Зимой птицы любят полакомиться её семенами.


На фото монарда

Растение полюбилось садоводам за декоративные свойства, морозостойкость и неприхотливость в уходе. Как большинство пряных культур, монарда редко подвергается нападению вредных насекомых, поскольку их отпугивает насыщенный аромат. А эфирное масло, которое в больших количествах содержится в корнях растения, защищает его от подземных вредителей. Из болезней, которые поражают американскую мелиссу, можно назвать табачную мозаику и мучнистую росу, которая обычно является следствием недостатка влаги. Монарда может выращиваться в сочетании с различными многолетниками и однолетниками, такими как: флокс, аконит, космея, рудбекия, гелиопсис и другие. Ещё одно применение монарды в качестве декоративного растения – это срезка для вазы. Цветы стоят в букете до 20 дней.

Монарда как лечебное растение

Коренные жители Америки использовали листья монарды в качестве чайной заварки. Они знали о его антисептических, жаропонижающих свойствах и применяли при болезнях горла и для промывания ран. Американцы переняли обычаи индейцев, в Европе её стали применять знахари, народные целители в своей лечебной практике. Позднее учёные установили, что в составе растения содержатся витамины группы В, витамин С, тимол, биологически активные элементы. Ценным препаратом является и получаемое из корней монарды эфирное масло, оказывающее на организм широкий спектр положительных воздействий: седативное, антибактериальное, антиоксидантное, противоанемическое;
репродуктивное. Монарда используется при приготовлении лекарственных средств против гриппа, простуды, для усиления иммунной системы, нарушениях работы ЖКТ, пневмонии, синусите, цистите, головных болях и др.

Монарда в кулинарии

Как мы уже говорили ранее, эфирное масло, получаемое из корней монарды, по своим ароматическим свойствам приближается к маслу бергамота. Именно поэтому англичане называют это растение диким бергамотом (wild bergamot). Чай, для заваривания которого использовались листья растения, по своим вкусовым качествам приближается к сорту Earl Grey.

Измельчённые листья используются в качестве пряности, которую можно добавлять в варенья, компоты, кисели, желе, тонизирующие напитки, гарниры для овощных и рыбных блюд, супы и борщи. При этом, по своим вкусовым качествам она хорошо сочетается с такими приправами, как анис, базилик, гвоздика, душица, корица, мелисса, петрушка, сельдерей, лавровый лист.

Каждую неделю пополняем ассортимент садового центра «Империя Сада», в т.ч. многолетниками.

Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Просьба уточнять наличие и количество растений по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Работаем ежедневно: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 100 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево