Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » «Медвежья ягода» малина в ассортименте «Империи Сада»

«Медвежья ягода» малина в ассортименте «Империи Сада»


На фото малина ремонантная Полка

Малина (лат. Rubus idaeus) – это плодовый полукустарник семейства розоцветные (Rosaceae), в высоту достигающий 2 м. Первые письменные упоминания об этом растении с ягодами – душистыми сборными костянками – относятся к III веку до нашей эры. Римский исследователь Палладиус в IV веке нашей эры описывал малину уже не как дикорастущий, а как садовый куст. В Древней Греции растение ценили за лекарственные свойства, которых несметное количество.

На Руси малина была также широко распространена. Известно, что жители Новгорода, Ростова Великого, Владимира и Суздаля выращивали её в садах. Есть письменные сведения о том, что основатель Москвы суздальский князь Юрий Долгорукий заложил в будущей столице плодовый сад, где весомое место занимала малина. А если говорить об окрестностях, то здесь она росла в великом изобилии. И медведи любили захаживать, чтобы полакомиться ягодой, которую так и нарекли - «медвежьей».


На фото малина Золотая осень

Целенаправленно селекционировать малину в нашей стране начал Мичурин Иван Владимирович с 80-х годов XIX века. Во второй половине XX века большой вклад в разведение малины внёс Кичина Виктор Валерьянович, который получил первые отечественные сорта такой крупноплодной малины, как Киржач, Лазаревская, Шоша, Малаховка со средней урожайностью 12 тонн с гектара. Затем ему удалось вывести крупноплодные, бесшипные, стойкие к переносчику вирусов сорта Маросейка, Арбат, Патриция, Краса России, Таруса, Столичная с урожайностью уже до 20 тонн.

В результате селекционной работы были созданы ремонтантные сорта ягоды (от французского слова remontant - «вновь поднимающийся, снова цветущий»), формирующие урожай на однолетних побегах. И хотя ремонтантные сорта малины известны уже более 200 лет, целенаправленную её селекцию в России проводят всего лишь чуть более четырёх десятилетий. Ведущее учреждение, осуществляющее эту программу в России, находится в Брянской области. Однако известен более ранний ремонантный сорт – сорт малины И.В. Мичурина – «Прогресс».


На фото малина ремонантная Брянское диво

В настоящее время в мире насчитывается свыше 600 сортов малины и 30 из них имеют промышленное значение. Среда обитания дикой малины весьма обширна: тенистые леса, среди кустарников, по лесным опушкам, вырубкам, берегам рек, в оврагах. Этот кустарник может расти в различных природно-климатических зонах. Она культивируется в более, чем 35 стран. И наша страна, по данным российской Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала, возглавляет пятёрку ведущих стран – производителей ягод малины. В этом вопросе мы опережаем Великобританию, Сербию, Черногорию, Польшу, Германию, Австралию, Швейцарию, США, Канаду, Новую Зеландию и Чили.


На фото малина ремонантная Утренняя роса

В садовом центре «Империя Сада» большой выбор малины.

Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Просьба уточнять наличие и количество растений по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Работаем ежедневно: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 100 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево