Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Многолетник примула обладает лечебными свойствами, известными с древних времён

Испокон веков примула славилась лечебными свойствами


На фото примула (Primula)

Первоцвет или примула (лат. Primula) - это многолетнее травянистое растение семейства Первоцветные (Primulaceae) порядка Верескоцветные (Ericales), цветущее ранней весной, иногда даже до полного таяния снега. Отсюда и название от латинского слова primus, что означает «первый».

С XVI века примула ценится садоводами как декоративное и лекарственное. Это красивые цветки самых разных расцветок и оттенков, правильной формы, как одиночные, так и собранные в кистевидные или зонтиковые соцветия на концах безлистных стеблей. Являются хорошим медоносом.

Описание примулы

Растение обладает ярко выраженным приятным запахом, обусловленным наличием большого количества эфирных масел в его листве и цветах. Примула относится к морозостойким растениям, и летом для этих цветов комфортной считается температура от 18 до 25°C, при этом нужно обеспечить им высокую влажность и лёгкое затенение.

Более 500 видов примулы известно, и это не считая выведенных селекционерами сортовых гибридов.


На фото примула (Primula)

Лечебные свойства примулы

В народе примулу прозвали барашками, талисманом счастья и ключиками весны. В древности цветок наделяли магической силой и включали в состав различных снадобий. Своими лечебными свойствами примула известна ещё с древних времен. В Англии из молодых листьев готовили салаты, а корни использовали как пряность. В Германии сушёные цветы использовали для приготовления чая, успокаивающего нервы, добавляли в вина.

В примуле содержится большое количество салицилатов, которые зачастую исользуются в обезболивающих и противовоспалительных средствах. Но как и любое лекарственное растение, при передозировке оно может быть опасным.

В лечебных целях используют, в основном, корни и листья. Кроме того в цветах содержатся эфирные масла, обладающие мощным седативным действием, т.е. успокаивающим и противотревожным эффектом.

Испокон веков примула славилась у разных народов...

Англичане считают цветы примулы жилищами гномиков и фей. По поверью, сказочные обитатели цветочного царства в дождливую погоду украшают цветы капельками воды, делая их похожими на фонарики.

У древних кельтских народов примула входила в состав любовного напитка, который готовили их жрецы – друиды.

В некоторых областях Германии примулу считали ключом к замужеству. Существовало поверье, что девушка, которая первой найдёт цветок первоцвета на пасхальные праздники, в этом году выйдет замуж.

Согласно древнегреческой мифологии, на Олимпе примулу называли цветком 12 богов и верили, что она лечит все недуги.

В садовый центр «Империя сада» завезли многолетники. Просьба уточнять наличие и количество растений по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Работаем ежедневно: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

6 мая - с 08:00 до 20:00
7 и 8 мая с 09:00 до 20:00
9 мая с 09:00 до 17:00

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 100 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево