Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Анютины глазки – символ верности и преданности

Виола или Анютины глазки в садовом центре «Империя Сада» среди однолетников


На фото Виола (Анютины глазки)

Виола или фиалка трёхцветная (Viola tricolor) – это многолетнее, а в нашей стране выращиваемое как однолетнее или двулетнее, растение семейства фиалковые, цветение которого приходится на май-октябрь. Известно до 700 видов виол, произрастающих в горных районах с умеренным климатом. Многие виды являются эндемиками, т.е. растениями, распространёнными на сильно ограниченной территории. Так что некоторые виолы встречаются лишь в Бразилии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке.

Виолы или как у нас их называют «Анютины глазки» - это любимые многими цветы с богатой цветовой палитрой. Есть сорта с белыми, жёлтыми, красными, синими и чёрными цветами. Они отличаются ярким контрастом и плавными переливами. Каждый цветок по-своему уникален. Высота виолы достигает 15-25, а иногда и 30 см, а цветки в диаметре составляют 5-10 см. Они имеют неправильную форму – одни лепестки больше других. Листья однотонные, подчёркивают яркость бутонов.

Легенды об Анютиных глазках

Легенды о происхождении названия цветка «Анютины глазки» как будто соревнуются друг с другом в том, какая из них более грустная и печальная. Однако есть в них что-то светлое.

В одной из историй рассказывается о том, как Анюта, влюблённая в юношу, также искренне любящего её, превратилась в красивый цветок от горя в день свадьбы юноши на одной богатой девушке – такова была воля его родителей.

Вот ещё одна печальная история… Долго ждала юная девушка своего жениха, ушедшего на войну и так и не вернувшегося обратно. С надеждой и любовью глядела Анюта вдаль, пока не обратилась в цветок, и по сей день «анютины глазки» ждут любимого у дороги.

Есть и третья история об Анюте, доброй и доверчивой, полюбившей недостойного красавца, приехавшего ненадолго в её деревню, обещавшего вернуться за ней и всё-таки забывшего свою Анюту. От тоски Анюты и не стало. В память о крепкой девичьей любви на могиле девушки расцвели красивые цветы, и были они синими, слово глаза Анюты. В трёхцветных лепестках отразилась вся история недолгой жизни девушки. Белый символизирует надежду на взаимную любовь, жёлтый отражает удивление поступком любимого, а фиолетовый – печаль и рухнувшие надежды. Назвали те цветы анютиными глазками.

Все три истории объединяет не только имя главной героини, но и преданность, и верность девушки в своей любви.

Свойство Анютиных глазок привораживать любовь

А вот интересно, что Анютиным глазкам с давних времён приписывалось свойство привораживать любовь. По одному из поверий, если девушка на веки спящего любимого брызнет сок виолы и дождётся, когда он проснётся и первым увидит именно её, то вечная любовь на всю жизнь обеспечена.

И ещё одно поверье. Когда моряк уходит в длительное плавание, нужно зарыть в клумбу с анютиными глазками морской песок и поливать цветы до восхода солнца. В море любимый будет всё время думать только о Вас.

В садовом центре «Империя Сада» широкий выбор однолетников. Среди них виола (анютины глазки).

Просьба уточнять наличие и количество растений по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Работаем ежедневно: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 100 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево