Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Радужный ирис в садовом центре «Империя Сада»

Регулярно обновляем ассортимент многолетников


На фото ирис бородатый Nibelungen

Ирис – радужное растение

Ирис - это род многолетних корневищных растений семейства Ирисовые, или Касатиковые (Iridaceae). Встречается на всех континентах и славится богатейшим многообразием форм и оттенков, на редкость неприхотлив и морозоустойчив.

Ирис известен с древних времён, о чём свидетельствуют, например, изображения на настенной фреске Кносского дворца в Крите, а ведь ей уже около 4000 лет. Цветки ириса запечатлены в камне восточных и римских галерей и балюстрад. Арабы высаживали дикий ирис с белыми цветами на могилах. В Древнем Египте ирис был символом красноречия, а в Аравии, наоборот, - символом молчания и печали.

Выдающийся врач Древней Греции Гиппократ, живший в V-IV вв. до нашей эры и описавший более двухсот растений, применявшихся в медицине его времени, дал название яркому цветку в честь древнегреческой богини Ириды, провозглашающей людям волю олимпийских богов. Богиня Ирида сходила по радуге на землю, само слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга.

Об ирисе слагали легенды

Согласно одной из легенд, первый ирис расцвёл несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода, и ветер, которые разнесли затем созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека.

А вот ещё одна легенда об ирисах. Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные осколки радуги упали на землю, где проросли нежные цветы.

Третья легенда гласит о том, как титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь, подарил его людям, после чего на земле вспыхнула дивным семицветием радуга - так велика была радость всего живого на свете. День прошёл, солнце скрылось, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого утра. И когда с рассветом вернулось солнце, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы.

В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода пользовались народным названием «Касатик», образованного от слова «Косатик» за острые как у косы листья. В Болгарии, Сербии и Хорватии ирис называется Перуника - в честь славянского бога Перун. Всего разных названий ириса у разных народов насчитывается более 20.
У славянских народов соцветия ирисов можно было встретить в народных промыслах, в текстильной промышленности и в орнаменте одежды.

На японском языке «Ирис» и «Воинский дух» обозначены одним иероглифом. В день мальчиков 5 мая японцы совершают ханами – это ритуальное любование цветами в ирисовых садах. Из самих цветов готовят магический талисман, который должен вселить в душу юноши отвагу. За схожесть листьев ириса с мечами японцы верят в то, что они пробуждают в будущем мужчине силу, мужество и отвагу. Давным-давно в день ханами японцы из цветков ириса и померанца готовили напиток, исцелявший от многих болезней. И назывался напиток майским жемчугом.

Разновидности ириса

По своей форме ирисы делятся на бородатые и не бородатые, которые широко используются в озеленении – это мелкоцветные сибирские и японские ирисы. Их цветы распускаются ранней весной и растут до середины лета. Ирисы находят своё применение также в медицине и кулинарии для украшения блюд и ароматизации десертов, салатов, напитков.

Каждую неделю мы завозим новые растения.

Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Просьба уточнять наличие и количество растений по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Работаем ежедневно: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 100 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево